Домашние роды связаны с рисками

Гинекологи напоминают беременным, какие опасности могут сопровождать домашние роды и в каких случаях женщина может взвесить такую возможность.

sünnitanu-lapsega-shutterstock_206934916 (Small)

Домашними родами считаются запланированные по желанию беременной уже во время наблюдения беременности и проведенные на дому роды, при которых новорожденного принимает акушерка.

В Эстонии доля домашних родов сравнительно невелика. В разные годы домашние роды составляли менее 0,5% от всех родов. В большинстве других европейских стран доля домашних родов также в основном составляет менее 1%. В последние годы количество домашних родов растет: если в 2018 году дома запланированно появилось на свет 65 детей, то с 2000 по 2002 годы – всего 5–7 детей в год.

В связи с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 большинство родильных домов запретили близким присутствовать во время родов. Очевидно, как из-за этого непопулярного среди рожениц решения, так и из-за страха заразиться вирусом с момента введения чрезвычайного положения выросло количество домашних родов. Женщины могут выбирать домашние роды и по другим причинам, например, если желают избежать медицинского вмешательства или чувствуют себя дома в большей безопасности.

Прогресс медицины, а также условий жизни и гигиены человека за последние полвека значительно снизил материнскую и детскую смертность. Это также создало представление о родах как о достаточно безопасном событии для матери и ребенка.

Однако путем оценки рисков во время беременности невозможно с полной уверенностью предсказать осложнения, которые могут возникнуть во время родов. Примерно у 30% беременных с низким риском может неожиданно развиться какое-либо осложнение. Опасность представляют, например, хориоамнионит и мекониальные околоплодные воды – это ситуации, которые требуют немедленного вмешательства, и лучшую помощь здесь могут оказать больницы. Отслоение плаценты, выпадение пуповины, послеродовое кровотечение – это редкие, но обычно непредсказуемые критические ситуации, которые требуют срочного вмешательства врача.

Оценка состояния ребенка во время домашних родов, как правило, тоже ограничена. Например, частоту сердечных сокращений ребенка можно оценить периодическим выслушиванием, однако в больнице лучшее представление о состоянии ребенка даст кардиотокография (КТГ). К сожалению, самые тяжелые случаи, когда новорожденный может нуждаться в реанимации, можно предсказать на основе анамнеза беременности и хода родов только в 2/3 случаев. Действительно, во время домашних родов реже происходит медицинское вмешательство, что является одной из причин, по которой часть женщин предпочитает рожать дома.

Первородящим домашние роды не рекомендуются, и будет лучше, если первый опыт родов женщина все-таки получит в больнице.

По сравнению с родами первого ребенка в больнице, при родах на дому значительно выше риск осложнений для новорожденного, например, внутриматочной гибели плода, поражения его мозга, смерти новорожденного, синдрома аспирации мекония, переломов костей, повреждения нервов плечевого сплетения. Также у первородящих чаще наблюдаются нарушения хода родовой деятельности, поэтому от четверти до половины женщин нуждаются в переводе в больницу.

Данные Великобритании показывают, что если домашние роды хорошо интегрированы в систему здравоохранения, то независимо от места родов у повторнородящих женщин с низким риском больших отличий в плане наблюдающихся у новорожденных тяжелых осложнений не наблюдается. Риск для здоровья ребенка в данном случае такой же, как и у женщин, родивших в больнице.

Следует уточнить, что хорошая интеграция означает, что деятельность специалиста, помогающего при домашних родах, например, акушерки, урегулирована и признана законом. У специалиста, оказывающего помощь при родах, должно быть, например, соответствующее образование, возможность продолжить роды/лечение в больнице, а также умение оказывать первую помощь и соответствующие средства. Обязательным условием домашних родов является хорошо функционирующая служба скорой помощи, чтобы можно было быстро вызвать ее, если возникнут осложнения.

Ни в коем случае не следует планировать домашние роды без помощи акушерки, поскольку такое решение подвергает опасности как мать, так и новорожденного.

Мы как гинекологи признаем право женщины на домашние роды, однако считаем более безопасными роды в больнице.

Авторы:

Врач-резидент женской клиники, доктор Ану-Лийз Лаар и заведующая родильным отделением Восточно-Таллиннской центральной больницы, доктор Кристель Крункс

Go to top