Как дать грудное молоко, если вы вдалеке от ребенка?

Каждая мать хочет обеспечить своему ребенку самое лучшее кормление, даже если она не находится рядом. Что предпочесть — собственное сцеженное молоко или купленную в магазине искусственную смесь?

Если у матери есть выбор, всегда стоит отдать предпочтение грудному молоку. Грудное вскармливание и молоко матери — естественный для человеческого рода и оптимальный для ребенка способ кормления, который закладывает основы здоровья ребенка в будущем.

Грудное молоко — это натуральная пища, которую организм производит в соответствии с потребностями ребенка. Кормление грудью безопасно для окружающей среды. Ребенок получает молоко от матери без загрязнения природы, производства упаковок и траты природных ресурсов.

В первые шесть месяцев жизни малыша для грудного вскармливания мать должна получать с пищей в среднем 500 дополнительных килокалорий в день. Таким образом, в семьях, где ребенок получает грудное молоко, тратится меньше природных ресурсов и производится гораздо меньше мусора.

Грудное вскармливание — это одна из лучших инвестиций в спасение жизни младенцев, улучшение здоровья населения, а также социальное и экономическое развитие общества. Увеличение доли оптимального грудного вскармливания может спасти более 823 000 детских и 20 000 материнских жизней в год.

Кормление ребенка искусственной смесью влияет на окружающую среду и климат, начиная от его производства и до домашнего приготовления, приводя тем самым к выработке парниковых газов.  На окружающую среду оказывают влияние процессы производства, упаковки, распространения и приготовления. Так, согласно оценкам, для производства 1 кг порошка искусственной смеси требуется более 4000 литров воды. В итоге на свалки и в природу попадают миллионы тонн металлических банок из-под искусственной смеси, разложение которых занимает годы.

Как и каким способом запасать грудное молоко?

Для того чтобы запасти грудное молоко, его можно сцедить вручную или с помощью молокоотсоса.

Чтобы сцедить молоко вручную, достаточно будет рук и одной емкости, в которую можно собрать молоко для ребенка. Это важное умение, которым должна обладать каждая мать, покидающая роддом. Сцеживать молоко лучше сразу после кормления ребенка — так можно получить молоко, оставшееся в груди после кормления.

Ручное сцеживание помогает, если нужно избежать застоя молока, вызвать и сохранить лактацию. Также ручное сцеживание может помочь, если состояние новорожденного не позволяет ему сосать молоко или если мать находится вдали от ребенка.

Учебное видео по ссылке показывает, как сцеживать грудное молоко вручную.

Как дать ребенку сцеженное молоко?

Рекомендуем давать ребенку сцеженное грудное молоко при помощи ложки, чашки или шприца и избегать бутылочек с соской. Кормление из бутылочки отличается от кормления грудью — сосать из бутылочки всегда легче, поэтому ребенок может отказаться от груди.

Учебное видео по ссылке показывает, как давать ребенку грудное молоко, используя ложку, чашку или шприц.

Как хранить грудное молоко?

Сцеженное грудное молоко следует хранить в чистой закрытой емкости или специальном мешочке для хранения.

На емкости или мешочке для хранения грудного молока нужно указать дату и время сцеживания.

При комнатной температуре до +26 ⸰C грудное молоко хранится от 6 до 8 часов.

В холодильнике при температуре +4⸰C грудное молоко хранится до 72 часов.

В морозильнике при температуре -18⸰C грудное молоко хранится не менее 3-х месяцев.

Go to top