Руководитель акушерской службы: рак шейки матки можно предотвратить

На скрининговое обследование на рак шейки матки в этом году приглашаются 70 000 женщин. В Эстонии заболеваемость раком шейки матки и смертность от него являются одними из самых высоких в Европе. Хотя ежегодно первичный диагноз «рак шейки матки» получают в Эстонии в среднем 150 женщин, а умирают от заболевания около 60, на скрининговое обследование приходит лишь половина приглашенных.

По словам руководителя акушерской службы материнской консультации ВТЦБ Сильи Стаалфелдт-Рахумяги, с 2006 года осведомленность о раке шейки матки и его профилактике улучшилась незначительно, поскольку процент участия в скрининговом обследовании с годами не повысился: «Одно дело — осведомленность, а другое — скептицизм, мол, со мной этого не случится. Забота о своем здоровье в сравнении, например, с Финляндией значительно ниже. Если в Эстонии на скрининговое обследование приходит менее 50% приглашенных женщин, то в Финляндии этот показатель в лучшие годы достигал примерно 80%. Именно поэтому заболеваемость раком шейки матки и смертность от него в Эстонии и превышают средние показатели по Европе почти вдвое».

99,7% случаев рака шейки матки вызвано вирусом папилломы человека, или ВПЧ. Как известно, у ВПЧ более 200 подтипов, 14 из которых классифицированы как типы с высоким риском. Примерно у каждой десятой из зараженных ВПЧ с высоким риском вирус вызывает персистирующую инфекцию, а с годами это может привести к мутациям клеток в шейке матки, то есть к дисплазии. Если она не будет обнаружена и останется без вмешательства, эти клеточные мутации могут перерасти в рак.

«В целом можно сказать, что более 2/3 взрослых людей на протяжении жизни заражаются каким-либо типом ВПЧ, однако большинство из них (90%) выздоравливают самостоятельно в течение полугода-двух лет. А вот у 10% организм с этим не справляется, и начинаются клеточные изменения в шейке матки. В ходе скрининга мы выявляем женщин, зараженных подтипом ВПЧ с высоким риском и нуждающихся в наблюдении. Если возникают предраковые изменения клеток, которые продолжают развиваться, мы вмешиваемся. Операция позволяет удалить мутировавшие клетки и остановить развитие рака. Поэтому можно сказать, что рак шейки матки в большинстве случаев предотвратим», — утверждает Силья Стаалфелдт-Рахумяги.

Симптомов нет

У рака шейки матки отсутствуют ранние специфические симптомы. Если пациентка обращается с симптомами, в большинстве случаев это уже запущенный рак. Если бы все женщины регулярно проходили скрининговое обследование, большинство случаев рака шейки матки можно было бы предотвратить. Поскольку процент участия в скрининговом обследовании низок, зачастую женщины доходят до врача слишком поздно и получают диагноз, уже когда возникают симптомы и проблемы. Развитие рака шейки матки занимает 10-15 лет, однако его можно предотвратить.

Скрининговое обследование проходит быстро

Ожидание в очереди на скрининговое обследование в основном занимает не так много времени, не более пары недель. «Сама процедура довольно простая, быстрая и безболезненная», — говорит руководитель акушерской службы, добавляя, что рак шейки матки — практически единственный вид рака, от которого можно также вакцинироваться. Вакцинируют от ВПЧ, что дает почти 85%-ю защиту от рака.

Профилактика рака шейки матки — ответственность каждого

Вакцинация от ВПЧ и регулярное участие в скрининговом обследовании позволили бы нам предотвратить большинство случаев заболевания раком шейки матки, если даже не все из них. Как медработники, мы играем здесь важную роль в информировании пациенток и популяризации скрининговых обследований. Позаботимся о себе и своих близких! Ведь все женщины, заболевшие раком шейки матки, — это чьи-то матери, дочери, жены, сестры, подруги или коллеги.

(В ОТДЕЛЬНЫЙ БОКС) В 2023 году приглашаем на скрининговое обследование на рак шейки матки женщин следующих годов рождения: 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993.

Скрининговое обследование БЕСПЛАТНО как для застрахованных, так и для незастрахованных женщин!

Запишитесь по номеру 666 1900 или зарегистрируйтесь через портал ipatsient.ee.

Обследование проходит в женской клинике Восточно-Таллиннской центральной больницы по адресу ул. Рави, 18, и в женской консультации Тынисмяэ по адресу ул. Харидузе, 6.

Go to top