Для слабовидящих
Информация:
Информация:

Центр для недоношенных детей

существует для поддержки новорожденных со сложной историей родов и недоношенных

 
Enneaegne beebi

Центр для недоношенных детей

Более половины глубоко недоношенных детей в Эстонии рождаются в родильном отделении Ида-Таллиннской центральной больницы, куда традиционно направляют всех неотложных и проблемных рожениц Северной и Западной Эстонии.

За последние десять лет Ида-Таллиннская центральная больница сделала большой вклад в 8-местную палату интенсивной терапии новорожденных и качество проводимого лечения. Развивать интенсивную терапию для новорожденных в своей больнице мы начали в 2012 году, поскольку видели, что состояние очень маленьких недоношенных детей ухудшалось в результате непосредственной транспортировки сразу после рождения. Главная цель лечения очень маленьких новорожденных – свести к минимуму влияющую на дальнейшее здоровье и развитие ребенка заболеваемость детей новорожденного возраста, прежде всего, болезнями, характерными для глубоко недоношенных детей, таких как БЛД (хроническое заболевание -бронхолегочная дисплазия), кровоизлияние в желудочки мозга (ИВГ), кистозная перивентрикулярная лейкомаляция (кистозное поражение белого вещества головного мозга – ПВЛ), ретинопатия недоношенных (обусловленное недоношенностью глазное заболевание – РП) и некротизирующий энтероколит (воспалительное заболевание кишечника – НЭК), а также избежать серьезных осложнений и смерти. Применяемая в отношении новорожденных менее агрессивная тактика лечения в первые часы и дни жизни имеет существенную связь со снижением детской смертности и заболеваемости новорожденных, а также позитивно влияет на дальнейшее здоровье и развитие детей.

Улучшению результатов значительно помог созданный в 2010 году единственный в Эстонии банк грудного молока, который является посредником в получении донорского молока новорожденными, которые в нем нуждаются. Глубоко недоношенные дети получают донорское молоко до тех пор, пока у матери ребенка не появится в достаточном количестве свое грудное молоко.

В нашей больнице мы проводим максимально мягкую и щадящую интенсивную терапию родившимся у нас недоношенным детям. Поэтому число глубоко недоношенных детей, которые по окончании первичного стационарного лечения были живы и которые во время лечения в больнице не болели влияющими на развитие ребенка болезнями новорожденных, увеличилось.

Торможение преждевременно начавшейся родовой деятельности очень важно с точки зрения здоровья и выживаемости ребенка. Применяются современные, основанные на принципах доказательной медицины, методы лечения – по возможности, продление беременности с помощью лекарств, предродовое лечение глюкокортикоидами для подготовки легких плода, нейропротекция для защиты незрелого головного мозга плода/ребенка и противовоспалительное лечение.

enneaegne beebi

 

Интенсивная терапия новорожденных 24 часа в сутки 7 дней в неделю

6207 549

Информация для родителей новорожденных, находящихся в интенсивной терапии. С 12:00 до 15:30.

Банк грудного молока

620 7188

Донорство грудного молока
Если Вы готовы помочь маленьким недоношенным и больным новорожденным детям и хотите стать донором грудного молока, пожалуйста, свяжитесь с консультантами Банка грудного молока по телефону 620 7188 или по электронной почте emapiimapank@itk.ee.

Преждевременные роды

Одним из наиболее серьезных осложнений во время беременности являются роды на сроке раньше 34-й недели.

Преждевременными родами называется возникновение регулярных сокращений матки на сроке раньше 37-й недели с одновременными изменениями в шейке матки (шейка матки начинает раскрываться). Этому может сопутствовать преждевременное излитие околоплодных вод.

Предсказать возможность возникновения преждевременных родов в начале беременности практически невозможно. Факторами риска являются имевшиеся ранее преждевременные роды или гибель плода, хронические заболевания матери, многоплодная беременность, нарушения развития плода, кровотечения во время беременности, воспаления влагалища или шейки матки, преждевременное излитие околоплодных вод, плохие социальные условия.

Дети, родившиеся на 22-28-й неделе беременности (5-7-й месяц), составляют 0,4% от общего числа живорожденных, их вес при рождении составляет 500-1000 г. Между 29-й и 32-й неделями беременности (7-8-й месяц беременности) рождается 9,3% всех детей с весом 1000-2500 г. Около 80% всех недоношенных новорожденных рождаются на сроке от 32 до 36 недель беременности. Почти четверть недоношенных детей рождаются на сроке раньше 37-й недели по медицинским показаниям, то есть при наличии угрозы здоровью матери или плода.

Рождение недоношенного ребенка создает достаточно большие сложности для его родителей. Лечение такого ребенка может оказаться очень сложным и длительным, истощающим как экономически, так и психологически. У недоношенных детей могут быть серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем они нуждаются в специальном наблюдении и лечении. Беременных с угрозой преждевременных родов по возможности направляют в больницы более высокого этапа (Таллинн, Тарту). Транспорт в утробе матери гораздо безопаснее для ребенка. В лечебных центрах более высокого этапа, где имеются как необходимый персонал, так и техническая база, и где вместе с большим количеством пациентов накапливается и необходимый опыт лечения, исход интенсивной терапии, то есть выживаемость детей, и их дальнейшее качество жизни намного лучше.

Контакт между матерью и ребенком

Родители могут навестить своего недоношенного ребенка в любое время. Сестра палаты интенсивной терапии новорожденных поддержит и обучит маму ребенка уходу, наблюдению и кормлению через зонд.

Благодаря квалифицированной работе медсестер и врачей и наличию в нашей больнице специальной аппаратуры, детей, нуждающихся только в наблюдении, можно оставлять в обычной палате с матерью. Находившихся на интенсивной терапии детей приносят к матери в послеродовую палату сразу, как только позволит состояние матери и ребенка.

Отделение неонатологии родильного дома Центральной больницы сотрудничает с Таллиннской детской больницей.
 

Банк грудного молока

В 2010 году мы открыли первый банк грудного молока в Эстонии и странах Балтии, чтобы покрыть потребности в донорском грудном молоке (ДГМ) глубоко недоношенных новорожденных. Всем глубоко недоношенным и больным новорожденным детям гарантирован доступ к грудному молоку сразу после рождения (не позднее, чем на 2 часу жизни). Индивидуальная стратегия кормления недоношенных и больных новорожденных (индивидуальное определение количества и состава грудного молока) – это один из важнейших аспектов современной интенсивной терапии новорожденных.

В банке грудного молока созданы соответствующие требования и условия для обработки донорского грудного молока и обращения с ним. Прежде всего мы проводим анализ пищевой ценности грудного молока, после чего пастеризуем его в специальном пастеризаторе.

Донорское молоко в первоочередном порядке получают глубоко недоношенные дети, а затем – более крупные недоношенные. При возможности донорское молоко получают также больные доношенные дети. Как только грудного молока матери будет достаточно для кормления, то ребенок сразу начнет получать грудное молоко от своей матери и донорского молока больше получать не будет.

Пожертвование грудного молока является добровольным и не оплачивается. Во избежание риска инфекции все потенциальные доноры проходят в нашей больнице необходимые проверки (анкета-опросник, анализ крови).

Если Вы готовы помочь маленьким недоношенным и больным новорожденным детям и хотите стать донором грудного молока, заполните распечатанную анкету о состоянии здоровья и свяжитесь с консультантом банка грудного молока по телефону 620 7188 или электронной почте emapiimapank [at] itk.ee.

Ознакомьтесь также с документом «Информированное согласие на донорство грудного молока», который необходимо подписать перед тем, как стать донором.

Банк грудного молока находится в отделении Восточно-Таллиннской центральной больницы на ул. Рави.
 

Emapiimapank

604

новорожденных было излечено в нашем родильном доме

в 2023 году

212

piktogramm: vastsündinu

недоношенных детей

7

piktogramm arstid

педиатров

37

piktogramm: õde

детских медсестер

30

piktogramm: rinnapump

доноров грудного молока