Банк грудного молока

Часто у мам, преждевременно родивших малыша, грудное молоко появляется не сразу. До этого момента донорское молоко заменяет ребенку грудное.

Так как обеспечение донорским молоком играет очень важную роль для уменьшения рисков здоровья ребенка, в 2010 году в Восточно-Таллиннской центральной больнице был создан банк грудного молока, который обеспечивает донорское грудное молоко всем новорожденным, которые в нем нуждаются.

В банке грудного молока созданы надлежащие условия для переработки и использования донорского молока. Прежде всего проводится анализ грудного молока для определения его питательной ценности, после чего молоко пастеризуется в специальном пастеризаторе.

В первоочередном порядке донорское грудное молоко получают глубоко недоношенные, а затем – более доношенные дети, рожденные преждевременно. По возможности грудное донорское молоко получают и родившиеся в срок больные малыши. Как только у мамы начинает в необходимом количестве вырабатываться собственное молоко, малыш переводится с донорского питания на грудное молоко мамы.

Требования к донору грудного молока

Донорами грудного молока могут быть все здоровые кормящие женщины, имеющие ребенка младше 6 месяцев. Сдача грудного молока проходит на добровольной основе и не оплачивается. Во избежание риска инфекционных заболеваний все кандидаты на донорство проходят в нашей больнице необходимые тесты (вопросник, анализ крови).

Для сдачи донорского молока подходит только та женщина, которая:

  • Не курит и не использует никотиновые препараты (жвачки, пластыри, жевательный табак)
  • Не употребляет часто алкоголь
  • Не употребляет и никогда не употребляла наркотики или наркотические вещества
  • Не проходила процедуру переливания крови за последние 12 месяцев
  • Не проходила процедуру пересадки тканей или органов за последние 12 месяцев
  • Не делала татуировки или проколы на теле за последние 12 месяцев
  • Не является вегетарианкой
  • За последние 12 месяцев не вступала в сексуальную связь с партнером, который может являться носителем ВИЧ, Т-лимфотропного вируса или гепатита или который использовал шприц для введения нелегальных наркотических веществ
  • Не является носителем хронической инфекции: ВИЧ, Т-лимфотропный вирус, гепатит В и/или С, малярия, туберкулез
  • Не проходила процедуру лечения от рака за последние 5 лет.

Если Вы хотите на добровольных началах помочь маленьким преждевременно рожденным и больным младенцам и стать донором грудного молока, пожалуйста, заранее заполните распечатанную анкету о состояние здоровья и свяжитесь с консультантом банка грудного молока emapiimapank@itk.ee

Банк грудного молока находится в отделении на ул. Рави Восточно -Таллиннской центральной больницы.

IMG_2354

Go to top